Программирование - это просто
Advertisement
Главная arrow Уроки программирования arrow Трейдинг для чайников arrow Трейдинг для чайников. Урок 5. Что такое "технический анализ".
24.04.2024 г.
Главное меню
Главная
Интернет магазин
Программные продукты
Биржевые роботы
Искусственный интеллект
Математика и информатика
1С:Предприятие
Уроки C#
Уроки Delphi
Уроки программирования
Web-программирование
Дизайн и графика
Компьютер для блондинок
Исходники
Статьи
Платный раздел
Рассказы про компьютеры
Хитрости и секреты
Системный подход
Размышления
Наука для чайников
Друзья сайта
Excel-это не сложно
Все о финансах
.
Трейдинг для чайников. Урок 5. Что такое "технический анализ". Печать E-mail
Автор megabax   
02.09.2011 г.
Что такое Forex

Трейдинг для чайников. Урок 5. Что такое "технический анализ".

Все статьи по данной теме. 

Давайте вспомним материал прошлого урока и посмотрим вот на этот график:

Трейдинг для чайников. Урок 5. Что такое "технический анализ".

Какие здесь можно увидеть закономерности? Во первых, ясно видно, что акция падает. Но падает она не постоянно. Иногда падение сменяется краткосрочным повышением. Во вторых, некоторые свечные комбинации с какой то долей вероятности предсказывают поведение рынка. Например, вот эта комбинация:

 Трейдинг для чайников. Урок 5. Что такое "технический анализ".

после нее часто акция продолжает падение:

Трейдинг для чайников. Урок 5. Что такое "технический анализ".

Поиск подобных закономерностей и попытка предсказания курсов акций на основе комбинаций свечей а так же на основании разных вычислений над значениями котировок и есть технический анализ.

Технический анализ предусматривает следующие допущения:

  • Цена учитывает все факторы.  Иными словами, что бы не влияло на котировки, все эти факторы как то закодированы в их графике. Поэтому, те, кто занимаются техническим анализом, как правило, считают, что раз цена учитывает все, то нет, например, нужны заниматься фундаментальным анализом (анализом таких факторов, как состояние экономики, финансовый анализ предприятия и так далее) или учитывать новости. Правильно это или нет - философский вопрос, на который нет однозначного ответа. Поэтому споры между сторонниками технического и фундаментального анализа не утихают по сей день.

  • История повторяется. Да, история повторяется, это факт. Но каждый раз история повторяется по разному (с разной периодичностью, длительностью и амплитудой рыночных колебаний).

Какие же бывают виды технического анализа? Во первых, анализ комбинаций свечей. Во вторых, можно сделать некие хитроумные вычисления с котировками и построить по ним график. Это называется индикатор. Самый простой из них - это посчитать среднее за какой то временной интервал. Такой индикатор называется скользящее среднее. Есть и более сложные индикаторы, всякие стохастики, осцилляторы и прочее. Многие программы, которые отображают графики котировок, так же позволяют отображать и индикаторы:

Трейдинг для чайников. Урок 5. Что такое "технический анализ".

Зачем нужны индикаторы? Трейдеры на их основе принимают решения, покупать или продавать. Каждый индикатор для них имеет глубокий философский и психологический смысл. Особенно их пересечение с ценой и с друг другом. Или какие либо фигуры из индикаторов, достижения ими определенных значений. Такие пересечения, фигуры и прочее называются сигналами. Когда приходит сигнал, трейдер совершает сделку - продает или покупает акции. Правила, какие индикаторы использовать, какие они дают сигналы, на какую сумму покупать или продавать называются торговой системой (ТС). Если эти правела строго математически формализованы и по ним программист может написать компьютерную программу для автоматической торговли (торгового робота, или бота), то такая система называется механической торговой системой (МТС).

На этом я закончу урок, но к индикаторам мы еще вернемся, что бы разобрать их более подробно.

Последнее обновление ( 02.09.2011 г. )
 
Пред. »
 
© 2024 Программирование - это просто
Joomla! - свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.
Русская локализация © 2005-2008 Joom.Ru - Русский Дом Joomla!
Design by Mamboteam.com | Powered by Mambobanner.de
Я принимаю Яндекс.Деньги