Программирование - это просто
Advertisement
Главная arrow Биржевые роботы arrow Трейдинг для чайников arrow Трейдинг для чайников. Урок 4. Что такое "японские свечи".
26.04.2024 г.
Главное меню
Главная
Интернет магазин
Программные продукты
Биржевые роботы
Искусственный интеллект
Математика и информатика
1С:Предприятие
Уроки C#
Уроки Delphi
Уроки программирования
Web-программирование
Дизайн и графика
Компьютер для блондинок
Исходники
Статьи
Платный раздел
Рассказы про компьютеры
Хитрости и секреты
Системный подход
Размышления
Наука для чайников
Друзья сайта
Excel-это не сложно
Все о финансах
.
Трейдинг для чайников. Урок 4. Что такое "японские свечи". Печать E-mail
Автор megabax   
26.08.2011 г.
Что такое Forex

Трейдинг для чайников. Урок 4. Что такое "японские свечи".

Все статьи по данной теме. 

На прошлом уроке я рассказал вам о биржевых терминалах. Вы видели интересную картинку с графиками:

Трейдинг для чайников. Урок 3. О биржевых терминалах.

Теперь разберем этот график подробнее. На нем вы видите вот такие вот причудливые фигурки:

Трейдинг для чайников. Урок 3. О биржевых терминалах.

которые называются японские свечи. Прежде чем разобраться с этими самым свечками, давайте сначала разберемся с понятием котировка. Вспомним прошлый урок, где мы разбирали стакан и заявки. И так, вы выставляете заявку на покупку каких либо акций, например, Газпром. Вы можете сами назначить цену, и если будут желающие продавать вам по этой цене, то сделка совершиться. Если нет - будите ждать желающих. А можете подать рыночную заявку - купите почем продают. В любом случае, если сделка совершиться, то в ней будет фигурировать определенная цена - котировка. Каждую секунду на бирже могут свершаться множество сделок. С течением времени меняется спрос, меняется предложение. Меняются цены, по которым люди согласны купить или продать. А значит, меняются и котировки. Трейдерам, которые делают деньги на разнице котировок, нужно как то анализировать цены, что бы принять решения, о том, что и когда покупать. Как это сделать? Самый простой способ: построить график.

Можно, конечно, попытаться изобразить на графике каждое изменение цен. Если речь идет об интервале времени в пределах нескольких минут, то такое возможно. Но за такой короткий промежуток времени, цены, как правило, меняются незначительно. И такой разнице в ценах бывает недостаточно, что бы сделать прибыль. За частую оно даже комиссию не окупает. Разумеется, я не говорю о Форекс, где имеется кредитное плечо и даже незначительное изменение цен (которые как раз и бывает в пределах нескольких минут а  то и  секунд) дают ощутимую прибыль или убыток. Я говорю о нормальном рынке акций. Кстати, даже на Форексе не все трейдеры спекулируют на очень краткосрочных колебаниях в пределах минуты. Такими спекуляциями занимаются, в основном, скальперы. Но о них мы еще поговорим в будущих уроках.

А сейчас вернемся к нашим свечам. И так, нам необходимо построить график в пределах достаточно длинного промежутка времени: день, неделя, месяц, а может, и год, в зависимости от цели биржевой операции - краткосрочная спекуляция или инвестирование. Допустим, мы занимается внутридневным трейдингом (дейтрейдингом) решили построить график в пределах одного дня. Если мы будем строить графики по каждой сделке, то такой график будет строиться во первых, долго, а во вторых, вы все равно не увидите на нем колебаний в пределах нескольких секунд - они слишком мелкие (и колебания и интервалы времени).  Поэтому мы можем взять котировки, например, через каждые пять минут. В таком случае говорят, что график построены по пятиминутным таймфреймам:

Трейдинг для чайников. Урок 3. О биржевых терминалах.

 Но вопрос, а какие котировки брать для графика? На начало интервала или на конец? Можно взять и те и другие, а еще максимальную и минимальную за данный период. Тогда мы и получим наши японские свечи в виде вот такого графика:

Трейдинг для чайников. Урок 3. О биржевых терминалах.

Каждый элемент графика (свеча) как раз и содержит эти четыре цены:

Трейдинг для чайников. Урок 3. О биржевых терминалах.

Слева - цена открытия (open), цена на начало таймфрейма, справа - цена закрытия (close), это цена на конец таймфрейма, сверху цена максимум (high), снизу цена минимум (low). Если за данный таймфрейм цена упала, то свеча рисуется темным цветом (обычно черным), если выросла - светлым (белым). Иногда белый и черный заменяют зеленым и красным или другими цветами (как удобно трейдеру). Ценовые поля high и low еще называют тенями свечи.

График, построенный на японских свечах, выглядит более наглядно, чем просто по точкам. К тому же сами уже свечи являются элементами технического анализа, но об этом мы поговорим в следующих уроках.

Последнее обновление ( 26.08.2011 г. )
 
« След.   Пред. »
 
© 2024 Программирование - это просто
Joomla! - свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.
Русская локализация © 2005-2008 Joom.Ru - Русский Дом Joomla!
Design by Mamboteam.com | Powered by Mambobanner.de
Я принимаю Яндекс.Деньги