Программирование - это просто
Advertisement
Главная arrow 1С:Предприятие arrow УПП для чайников arrow Подготовка к 1С:Профессионал и Специалист по УПП для чайников. Урок 8. Структура предприятия.
25.04.2024 г.
Главное меню
Главная
Интернет магазин
Программные продукты
Биржевые роботы
Искусственный интеллект
Математика и информатика
1С:Предприятие
Уроки C#
Уроки Delphi
Уроки программирования
Web-программирование
Дизайн и графика
Компьютер для блондинок
Исходники
Статьи
Платный раздел
Рассказы про компьютеры
Хитрости и секреты
Системный подход
Размышления
Наука для чайников
Друзья сайта
Excel-это не сложно
Все о финансах
.
Подготовка к 1С:Профессионал и Специалист по УПП для чайников. Урок 8. Структура предприятия. Печать E-mail
Автор megabax   
15.04.2011 г.
Untitled Document

Подготовка к 1С:Профессионал и Специалист по УПП для чайников. 

Урок 8. Структура предприятия. Организации.

Программа УПП предназначена для ведения учета целого хозяйственного комплекса (Предприятие), который формально может быть разбит на несколько Организаций. причем в качестве организации могут быть как юридические, так и физические лица (Индивидуальные предприниматели).  Если в состав предприятия входит только одна организация - то это можно рассматривать как простейший частный случай.  Разбиение Предприятия на Организации является формальным. Однако современные реалии бизнеса таковы, что отдельные части предприятия могу относиться одновременно к двум организациям, например, в цехе выпускается продукция, которая одновременно продает и от имени ЗАО СуперМеталл, и от имени ЧП Пупкин. Поэтому в УПП предусмотрена возможность ввести так же управленческую структуру предприятия, разбив его на Подразделения. Кроме того, сами организации могут быть разбиты на Подразделения организаций. Стоит помнить, что Подразделения и Подразделения организаций - два совершенно разных понятия и хранятся они в разных справочниках. 

Управленческий учет ведется по предприятию в целом, а бухгалтерский (регламентированный) и налоговый по каждой организации в отдельности. поэтому в первичных учетных документах в УПП обязательно указывается организация.

Организации можно ввести в справочнике "Организации". Давайте переключимся на интерфейс "Полный"

Подготовка к 1С:Профессионал и Специалист по УПП для чайников. Урок 8. Структура предприятия. Организации.

И найдем справочник организации в меню "Справочники" -> "Организации":

Подготовка к 1С:Профессионал и Специалист по УПП для чайников. Урок 8. Структура предприятия. Организации.

Сначала у нас справочник пустой. Добавим туда новую организацию:

Подготовка к 1С:Профессионал и Специалист по УПП для чайников. Урок 8. Структура предприятия. Организации.

Заполняя наименования, мы вводим краткое наименование, которое будет отображаться только на экране, официальное наименование, которое будет в печатных формах первичных документов и отчетов, а так же наименование для платежек по уплате налогов. 

Еще мы заполняем префикс для того, что бы в каждой организации документы нумеровались отдельно. Если префикс не поставить, то будет сквозная нумерация по всем организациям. Тоесть, если мы выписали документ на юрика (юридическое лицо), например расходный кассовый ордер, и у него присвоился номер 1, а потом стали выписывать на ЧП Пупкин, то у него уже будет номер 2. А потом снова выписали на юрика, у него уже номер 3. Номер два "потерялся", он оказался у ЧП Пупкина. За такое  налоговая и прочие проверяющие органы могу "вздрючить", поэтому префикс нужно ставить. тогда и у юрика, и у ЧП Пупкина нумерация будет отдельная 1,2,3... Правда, впереди будет стоять префикс, который мы указали, например А1, А2, А3 и Б1, Б2, Б3. Но на печати он не будет "вылазить", при распечатке документа на принтере вы увидите 1,2,3..

Кстати, про префикс есть вопросы в билетах по 1С:Профессионал. Правильный ответ там, где сказано, что документы буту нормально проводиться, но будет сквозная нумерация. 

Если организация является юриком, то в поле "Юр / физ лицо" ставим "Юр. лицо", а если ЧП-шником, то "Фил лицо". Давайте введем еще одну организацию - ЧП Иванов Иван Иванович:

Подготовка к 1С:Профессионал и Специалист по УПП для чайников. Урок 8. Структура предприятия. Организации.

Для чп-шника еще нужно проставить соответствие организации и элемента справочника "Физические лица".

На этом урок закончен, но продолжение следует.


Скриншоты, опубликованные в данной статье, являются цитатами и иллюстрациями  в соответствии со ст. 1274 ГК РФ программного продукта "Управление производственным предприятием", авторское право на который принадлежит ЗАО "1С". 


Последнее обновление ( 15.04.2011 г. )
 
« След.   Пред. »
 
© 2024 Программирование - это просто
Joomla! - свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.
Русская локализация © 2005-2008 Joom.Ru - Русский Дом Joomla!
Design by Mamboteam.com | Powered by Mambobanner.de
Я принимаю Яндекс.Деньги