Программирование - это просто
Advertisement
Главная arrow Искусственный интеллект arrow Философия технических наук. arrow Философия технических наук. Урок 10. Философия техники
23.04.2024 г.
Главное меню
Главная
Интернет магазин
Программные продукты
Биржевые роботы
Искусственный интеллект
Математика и информатика
1С:Предприятие
Уроки C#
Уроки Delphi
Уроки программирования
Web-программирование
Дизайн и графика
Компьютер для блондинок
Исходники
Статьи
Платный раздел
Рассказы про компьютеры
Хитрости и секреты
Системный подход
Размышления
Наука для чайников
Друзья сайта
Excel-это не сложно
Все о финансах
.
Философия технических наук. Урок 10. Философия техники Печать E-mail
Автор megabax   
11.11.2020 г.
New Page 1

Философия технических наук. Урок 10. Философия техники

Под философией техники понимается исследование первопричин техника. Техника  — это обобщающее наименование технических средств (иначе "средства труда"). Понятие техники охватывает технические изделия, ранее не существовавшие в природе и изготовленные человеком для осуществления какой-либо деятельности — машины, механизмы, оборудование, аппараты, приспособления, инструменты, приборы и т. д. — а также системы взаимосвязанных технических устройств (в частности, агрегаты, установки и строительные сооружения).

Философское изучение техники имеет некоторые особенности:

  • Выраженное гуманитарное и аксиологическое отношение к технике.

  • Постановка проблемы природы и сущности техники, ее значение для развития культуры.

  • Развитие прикладных проблем философии техники, оценка и экспертиза технических проектов, прогнозы развития техники, инженерно-техническое образование.

О технике писали экзистенционисты, в частности, М. Хайдеггер "Современная техника поставлена на службу человеку природу и самого человека". К. Ясперс: "Человек становиться одним из видов сырья, подлежащего обработке и не может освободиться от власти созданной им техники. В результате природа и человек деградирует, разрушаются, поскольку становятся простыми функциональными элементами и материалом бездушной машины – поставляющего производства".

Продолжая тему "бездушной машины" необходимо сказать о понятии Мегамашина. Под этим термином понимается социальная система, составленная из элементов, частей  и фрагментов других социальных систем. По мегамашинному принципу построены мировые религии, транснациональные корпорации, системы управления межнациональными и общенациональными проектами. Мегамашинный принцип управления осуществляется в сети Интернет, в частности по мегамашинному принципу управляется проект «Википедия». Некоторые философы видят причину кризиса в чрезмерном усилении роли Мегамашины и полагают, что нужно разрушить мегамашину. Философы не верят, что с помощью техники можно решить проблемы, порождаемые техникой, так как новая техника рождает новые проблемы.

стоит заметить, что философия техники - это не просто философия, которая изучает технику как объект, но это еще и размышление о методологических, аксиологических, символических, проектных, конструктивных и прочих аспектах техники. Также надо учитывать включенность техники в культуру.

Культурные аспекты философии техники. Возникает вопрос, является ли техника самостоятельной реальностью, или техника является аспектом человеческой культуры? По сути, техника - это множество материальных объектов, созданных на основе личных знаний о свойствах отношений и законов функционирования составляющих элементов и подсистем, выполняющих определенные, необходимые человеку функции и операции. Иногда технику образно называют воплощением науки в "железе" (Лебедев С. А., Философия науки: словарь основных терминов).

Стоит отметить, что в первобытную эпоху люди верили, что даже камни имеют душу. Тура Хейердала в своей работе "Аку-Аку. Тайна острова Пасхи" описывает древнюю технологию подъема больших тяжестей. Тур Хейердал смог уговорить группу из последних живущих на острове потомков «длинноухих» под руководством Педро Атана, лидера клана, воспроизвести все этапы изготовления статуй в каменоломне (вытёсывание их каменными молотками), перемещение готовой 12-тонной статуи к месту установки (в положении лёжа, волоком, используя большую толпу помощников) и установление её на ноги с помощью хитроумного приспособления из камней, подкладываемых под основание, и трёх бревен, используемых как рычаги. Согласно верованиям аборигенов, аку-аку - некоторая сила, если она хорошая, то выступает помощником, помогает человеку, например, удачно сходить на охоту.

Таким образом, техника и магия в древней культуре совпадали. Иными словами, техника считалась магическим действием. Так было до античных времен. Затем идея магии отошла на второй план. В древнегреческом языке есть понятие "техно", которое означает - искусство, мастерство. Стоит, правда, заметить, что в древнегреческой цивилизации техника, ремесла и искусства считались второсортными, не престижными занятиями. В Спарте, например, презирали труд, связанный с Землей.

В технике нового времени (XVII-XIX вв) человек видит действия законов природы и результаты собственного инженерного творчества. В то время была задача поставить природу на службу человеческому обществу. Техника - это не что-то, противостоящее обществу, а бытие самого общества. Но у техники, тем не менее, могут быть отрицательные последствия, которые, в частности, привели к следующим негативным эффектам:

- Экологический кризис, связанный с разрушением природы;

- Антропологический кризис: изменение и разрушение человека;

- Кризис развития, который приводит к неконтролируемым изменениям второй и третьей природы. под второй природой понимаются искусственно созданный человеком мир, третья природа - это деятельность человека, организация деятельности, иными словами, социальная структура.

Влияние технического развития на человека и общества менее заметно, чем на природу, но, тем не менее, очень существенно. В частности, это полная зависимость человека от технических ритмов, которым должен подчиняться человек: производственным, транспортным, коммуникационным.  Влияние на потребности человека, которые также формируются техническим миром.

 
« След.   Пред. »
 
© 2024 Программирование - это просто
Joomla! - свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.
Русская локализация © 2005-2008 Joom.Ru - Русский Дом Joomla!
Design by Mamboteam.com | Powered by Mambobanner.de
Я принимаю Яндекс.Деньги