Программирование - это просто
Advertisement
Главная arrow Искусственный интеллект arrow Исследование сознания. arrow Исследование сознания. Шаг 2. Обзор знаний о сознании, исходя из жизненного опыта.
20.04.2024 г.
Главное меню
Главная
Интернет магазин
Программные продукты
Биржевые роботы
Искусственный интеллект
Математика и информатика
1С:Предприятие
Уроки C#
Уроки Delphi
Уроки программирования
Web-программирование
Дизайн и графика
Компьютер для блондинок
Исходники
Статьи
Платный раздел
Рассказы про компьютеры
Хитрости и секреты
Системный подход
Размышления
Наука для чайников
Друзья сайта
Excel-это не сложно
Все о финансах
.
Исследование сознания. Шаг 2. Обзор знаний о сознании, исходя из жизненного опыта. Печать E-mail
Автор megabax   
03.01.2020 г.
New Page 1

Исследование сознания. Шаг 2. Обзор знаний о сознании, исходя из жизненного опыта.

В  прошлой статье я кратко рассказал, для чего необходимо исследовать сознание. Теперь пора перейти к следующему шагу: обобщить информацию, известную каждому среднестатистическому человеку. И так, давайте вспомним, что же нам всем известно о сознании. И так:

  • У каждого человека есть сознание, которое заключается в том, что он осознает себя как личность, понимает, что он живет и что осознает себя.

  • Сознание не постоянно. Оно может пропадать и появляться снова. Например, в состоянии глубокого сна, под наркозом, в состоянии глубокого обморока или очень сильного алкогольного опьянения у человека сознание отсутствует. При возвращении сознания человек помнит что с ним было до момента выключения сознания и не помнит что было когда сознание было выключено.

  • Сознание может быть выключено частично. Например, в состоянии так называемого "быстрого сна" когда человек спит и видит сны, сознание в нем сохраняется, хотя оно очень пассивное - человек осознает себя как личность, помнит, что с ним происходило но не управляет собой. Во сне, как правило, сознание не контролирует действия субъекта. Есть, правда, осознанные сны, но для того, он их могут испытывать только единицы, при чем для этого нужна длительная тренировка. Обычный же среднестатистический человек сразу же просыпается, если ему посчастливиться увидеть ОС (осознанный сон).

  • Сознание участвует далеко не во всех действиях, которые делает человек. Например, если случайно взяться за очень горячий предмет, то мгновенно отдергиваешь руку. Причем сознание в этом не участвует - рука как бы сама отдергивается. Когда человек идет, он не думает, какой ногой какое движение сделать. Все это происходит автоматически. Сознание лишь определяет направление движение. А иногда бывает и так, что человек что-то сделал и сам не понимает, почему он это сделал. То есть, опять же, действие было сделано помимо его сознания.

  • Обычно сознание находиться в центре головы. Именно там его можно обнаружить, если впасть в состояние глубокой медитации и выключить все мысли. Но человек может переносить сознание и в другие места. Например, он может осознавать, что у него есть руки и ноги. Может вообразить, что центр осознавания переместился из центра головы вообще за пределы тела. Человек может отправить свое сознание в прошло и будущее, переместить в любое место, даже в другую галактику. Правда, это перемещение будет чисто виртуальным - как показывает практика, обычно то, что "видело" сознание, переместившись в другое место отличается от того, что было на самом деле.

  • Сознание может быть, кроме своего основного состояния, в различных так называемых измененных состояниях. В таком состоянии субъект воспринимает мир и самого себя не так как в своем обычном состоянии, а по другому. Сон - один из видов такого состояния. Измененные состояния сознания могут быть вызваны химическими веществами (алкогольное или наркотическое опьянение), действиями самого субъекта (транс, медитация, религиозный экстаз и тому подобное), действиями сторонних обстоятельств или субъектов (шок, гипнотический транс).

  • Человек помнить какую то часть событий своей жизни. Выстраивая эти события в хронологическом порядке, человек осознает, что он живет и что он тот же самый человек, что был когда то в другое время.

Какие из этого можно сделать выводы? Во-первых, сразу напрашивается мысль, что сознание - это продукт деятельности головного мозга, так как неразрывно связано с ним. Работает мозг - есть сознание, мозг спит или отключен химическими веществами - сознания нет. Некоторые верующие возразят, что связь сознания с мозгом еще не означает что оно рождается именно в мозге. Верящие в религиозные сказки приводят в качестве примеров телевизор. Телевизор что то показывает. Причем показывает только тогда, когда включен. Но изображение рождается не в телевизоре. Телевизор просто приемник. Религиозные люди верят в то, что наш мозг - это такой же приемник, а наше сознание или душа транслируется откуда то либо из Космоса, либо из другого мира. Но это не объясняет, куда уходит сознание, когда мы спим. Существует и иная точка зрения. Мозг можно сравнить с компьютером. Компьютер включен - на нем работают программы, которые ниоткуда не передаются а находятся в самом компьютере. Нет компьютера - не на чем работать программам.  Так же и с мозгом - есть мозг - есть сознание. Нет мозга или он выключен либо не функционирует - нет и сознания. Кто прав? Для ответа на этот вопрос необходимо проанализировать то что известно о мозге науке. Но это уже будет следующий шаг, в котором я "погуглю" данную тему и напишу обзор. До новых встреч.

 

 

 
« След.   Пред. »
 
© 2024 Программирование - это просто
Joomla! - свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.
Русская локализация © 2005-2008 Joom.Ru - Русский Дом Joomla!
Design by Mamboteam.com | Powered by Mambobanner.de
Я принимаю Яндекс.Деньги