Программирование - это просто
Advertisement
Главная arrow Системный подход arrow Системное мышление arrow Системное мышление. Урок 1. Что это такое и с чем его "едят".
24.04.2024 г.
Главное меню
Главная
Интернет магазин
Программные продукты
Биржевые роботы
Искусственный интеллект
Математика и информатика
1С:Предприятие
Уроки C#
Уроки Delphi
Уроки программирования
Web-программирование
Дизайн и графика
Компьютер для блондинок
Исходники
Статьи
Платный раздел
Рассказы про компьютеры
Хитрости и секреты
Системный подход
Размышления
Наука для чайников
Друзья сайта
Excel-это не сложно
Все о финансах
.
Системное мышление. Урок 1. Что это такое и с чем его "едят". Печать E-mail
Автор megabax   
12.07.2014 г.
New Page 1

Системное мышление. Урок 1. Что это такое и с чем его "едят".

Порой в жизни приходиться решать довольно сложные задачи. Что мы делаем в таких случаях? Как правило, упрощаем их, пытаясь разбит проблему на составные части.  А если составная часть кажется нам слишком сложной? Мы и ее разбиваем на части. И так до тех пор, пока не дойдем до элементов, которые достаточно просты для понимания. Такой подход нам кажется единственно верным и удобным. Но так ли это? Дело в том, что при таких "расчленениях" мы не учитываем один немаловажный факт - отдельные части интересующего нас явления или объекта могут взаимодействовать друг с другом, образуя систему.

Давайте представим, что врач лечит больного. Простой пример. У пациента болит голова, а доктор прописывает ему анальгин, не интересуясь, почему у него болит голова. А у больного может быть повышенное давление, которое и вызывает головную боль. Нетрудно догадаться, к чему приведет такое "лечение". Или другой пример. программист пишет программу. Она глючит. Но вместо того, что бы найти настоящую ошибку и исправить ее, программист ставит "заплатку". В результате глюк чуть позже "вылазит" где то в другом месте, при том неожиданно и зачастую причиняя больший ущерб.

Какое бы явление или объект, независимо от его природы и масштаба мы бы не взяли, будь то экономика страны в мировом экономическом пространстве, политическую ситуацию в регионе, экологическую обстановку в городе,  отношения влюбленной пары, организм человека или компьютерную программу - везде мы имеем дело с целостной системой, существование которой обусловлено взаимоотношением ее компонентов.   В различных сферах жизни в том числе в менеджменте и здравоохранении, хорошо осознается важность формирование целостного видения ситуации для эффективного диагностирования ситуации и принятия оптимального решения.  Секрет понимая системы, создание ее целостного образа состоит в умении выделить главные связи, взаимозависимости, определяющие специфические особенности ее жизнедеятельности, формирование интегральных свойств.

Какую пользу может принести системный подход в мышлении? Давайте рассмотрим те преимущества, которые дает системной мышление:

  • Возможность лучше управлять своей жизнью, научившись видеть закономерности, управляющие происходящими в ней событиями. Это значит контролировать свое здоровье, карьеру, финансы и личную жизнь.

  • Более эффективное средство для решения проблем и более оптимальные мыслительные стратегии.

  • Останутся в прошлом или станут значительно реже дни, когда случаются авралы и вы выбиваетесь из сил, работаю в экстренном режиме.

  • Системное мышление необходимо, что бы более эффективно управлять собой и другими. В бизнесе оно поможет постичь сложность процессов и вы можете понять, как их улучшить. Системное мышление учит создавать команды и направлять групповую работу, потому что любая группа или команда - это система.

Почему не всегда работает логическое мышление, ориентированное на поиск причинно следственных связей? Дело в том, что следствие может не всегда идти сразу вслед за причиной. И связь не всегда очевидна.  Например, благодаря хорошему воспитанию вырастают добрые и заботливые дети. Или, руководство компании приняло стратегически мудрое решение, которое спустя много месяцев привело к выходам на новые рынки. Но есть и негативные примеры - загрязнение окружающей среды отрицательно сказывается на здоровье на и наших детей, при чем не сразу, а спустя достаточно долгий промежуток времени. 

Приведу очень наглядный и поучительный пример, когда не работают казалось бы очевидные решения. но внезапно эффективными оказываются действия, противоречащие здравому смыслу. Например, тушение лесного пожара. Казалось бы,  надо просто залить его водой. Но что если воды не хватит? Тогда от наших действий будет очень и очень мало пользы. Но есть и оригинальное решение - организовать встречный пожар, поджигая те участки, которые мы можем контролировать. Когда  пожары встреться, гореть стент нечему они огонь потухнет сам собой.

Что бы было понятно, как системное мышление поможет улучшить свою жизнь, приведу несколько примеров образа мыслей человека и как они влияют на его жизнь.

И так, пример 1. Человек идет по улице. Он НЕ знаком с системным мышлением вообще.  На его пути глубока яма. Он падает в нее. Он в шоке. Он беспомощен. При этом винит в своей неудаче всех, кроме себя: государство, дорожные службы, президента,  американцев, инопланетян и мировой заговор. И он не может выбраться из ямы.

Пример 2. Тот же самый человек. Он каким то чудом выбрался из ямы. Может, его спасли. Не суть важно. Он оптимист и практикует позитивное мышление. Человек идет по той же улицу. Яму старается не замечать. А как же, надо же позитивно мыслить! И вновь проваливается в нее. И опять винит в своей неудаче всех, кроме себя. Он он же оптимист. Так что рано или поздно выбреется из ямы, хот на это потребуется много времени.

Пример 3. Тот же самый человек. Уже что то слышал о системном мышлении. Идет по улице. На его пути глубокая яма. Он знает, что тут яма, видит его. но опять умудряется провалиться. На этот раз он принимает всю ответственность на себя. И быстро вылезает из ямы.

Пример 4. Тот же самый человек много знает о системном мышлении. Он активно практикует ее. На его пути яма. Он обходит ее.

Пример 5. Тот же самый человек. Теперь он достиг профессионализма в системном мышлении и ходит по другой улице, где нет ям.

Теперь поговорим о системном мышлении более конкретно. Давайте сначала определимся с понятием "система". И так, система - это сущность, которая в результате взаимодействия ее частей может поддерживать свое существование и функционировать как единое целое. Давайте приведем пример систем: автомобиль, компьютер, человек (да и вообще любой живой организм), организация, государство, биосфера земли, наша Вселенная. Все это совокупность объектов, образующих единое целое, которая поддерживает свое существование как раз за счет взаимодействия включенных в них объектов.

Стоит отличать системы и нагромождения объектов. В первом случае части взаимодействую друг с другом, во втором нет. Приведем ряд отличий между системой и нагромождением объектов:

Система

Нагромождение объектов

1. Взаимосвязанные части функционируют как целое.

2. Изменяется, если что либо убрать или добавить. Разделив систему надвое, мы получим не две более мелкие системы, а сломанную и, скорее всего, нефункционирующую систему.

3. Компоновка частей имеет решающее значение.

4. Части взаимосвязаны и работают вместе.

5. Поведение частей зависит от структуры. Меняется структура, меняется поведение.

1. Совокупность разрозненных частей.

2. Основные свойства не меняются, если что то добавить или убрать.  Если разделить нагромождение надвое - получим два меньших нагромождения.

3. Расположение частей не имеет значения.

4. Части не связаны между собой и могут функционировать отдельно.

5. Их поведение (если оно есть) обычно зависит от размера или от числа предметов, образующих нагромождение.

Какая бы сложная система не была, но если сконцентрировать внимание не на ее частях, а на взаимодействии между ними, то открывается поразительный факт. Дело в том, что системы, состоящие из частей абсолютно разной природы, имеющих совершенно разные функции, подчиняются одним и тем же законам. В этом цикле уроков мы будем изучать эти законы.

Какие бывают системы? Они могут быть простыми, сложными, большими, маленькими. Отдельная часть системы сама может быть системой. По сути, множество систем, подобно фракталу, вложены друг в друга. Например, человеческое общество - это система. Ее части - группы людей, такие как организации, государства, социумы, этносы, сами являются системой, часть которой - непосредственно человек. Но и сам человек состоит из органов, а каждый орган - это опять же система. Часть такой системы - отдельная клетка, но и она представляет из себя сложную систему.

Так как система - это совокупность взаимосвязанных частей, то у них есть свойства, которым не обладают ее отдельные части. Такие свойства называют эмерджентными свойствами. Например, пусть у нас есть сотня почти одинаковых картинок, отличающихся друг от друга самую малость. Если очень быстро показывать эти картинки, то у нас получиться мультик. Но сама по себе отдельная картинка не может показать мультик. Такой способностью обладает анимация - система из картинок (кадров).

Наше сознание - тоже эмерджентное свойство. Этим свойством обладает наш мозг - система из множества соединенных между собой нейронов. Зрение - это тоже эмерджентное свойство, самого по себе его не существует, это функция глаза, соединенного с нервной системой. Отельный глаз зрением не обладает.

Список эмерджентных свойств можно продолжать до бесконечно, вот еще некоторые примеры:

  • Жизнь.

  • Температура.

  • Торнадо.

  • Водовороты.

  • Компьютерная графика.

  • Эмоции.

  • Музыка.

  • Радуга.

  • Культура.

  • Огонь.

  • Нравственные нормы.

  • Облака.

  • Здоровье и благополучие.

  • Голод.

  • Смех.

  • Память.

  • Сны.

  • Боль.

  • Наслаждение.

  • Радость.

  • Душа.

  • Движение автомобиля.

Одно из особенностей эмерджентных свойств состоит в том, что для того, что бы эти свойства запустить, совсем необязательно знать, как эти свойства возникают. Тоесть,  для того, что бы включать в комнате или управлять автомобилем совсем необязательно знать, как они устроены.

Другая особенность эмерджентных свойств заключается в том, что при разделении системы на части они исчезают. Тоесть, если мы разберем телевизор, мы нигде не найдем внутри него картинки, возникающие на экране. Более того, пока мы не соберем обратно телевизор, он не будет ничего показывать.

И так, подведем итоги. Системное мышление - это способность мыслить категориями систем, понимать, что все в мире - это системы, состоящие из взаимодействующих друг с другом систем. Понимание подобных взаимодействий позволяет значительно улучшить качество жизни и решать многие задачи.

 

 
« След.
 
© 2024 Программирование - это просто
Joomla! - свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.
Русская локализация © 2005-2008 Joom.Ru - Русский Дом Joomla!
Design by Mamboteam.com | Powered by Mambobanner.de
Я принимаю Яндекс.Деньги