Программирование - это просто
Advertisement
Главная arrow Web-программирование arrow Уроки Joomla! arrow Joomla! Урок 1. Как создаются сайты (Что такое Web-программирование, HTML, CSS, PHP)
24.04.2024 г.
Главное меню
Главная
Интернет магазин
Программные продукты
Биржевые роботы
Искусственный интеллект
Математика и информатика
1С:Предприятие
Уроки C#
Уроки Delphi
Уроки программирования
Web-программирование
Дизайн и графика
Компьютер для блондинок
Исходники
Статьи
Платный раздел
Рассказы про компьютеры
Хитрости и секреты
Системный подход
Размышления
Наука для чайников
Друзья сайта
Excel-это не сложно
Все о финансах
.
Joomla! Урок 1. Как создаются сайты (Что такое Web-программирование, HTML, CSS, PHP) Печать E-mail
Автор megabax   
09.09.2009 г.

Joomla. Урок 1. Как создаются сайты (Web-программирование, HTML, CSS, PHP)

Joomla! Урок 1. Как создаются сайты (Что такое Web-программирование, HTML, CSS, PHP)

Прежде чем начать изучение CMS Joomla, я расскажу немного теории о том, как вообще создаются сайты. Начну с описания трех подходов к созданию сайтов:

 

Подход 1. Создать сайт своими руками с нуля.

Достоинства.

  • Вы изучаете HTML, CSS, PHP и другие технологии, которые Вам еще много раз пригодятся.
  • Сайт сделан вами, поэтому вы точно знаете, как он устроен и можете в любой момент и без лишних усилий то то изменить в нем или добавить.
  • Самописный сайт содержит только то, что нужно для его работы, поэтому он работает быстро и не нагружает сервер.

Недостатки.

  • Придется потратить массу времени на изучение web-программирование, а потом еще и на создание сайта, которое, при создание своими руками да еще и с нуля очень и очень трудоемко.
  • Ограниченность функционала: самому писать нечто вроде CMS (систему управление контентом) довольно сложно.
  • Возможные недочеты в системе безопасности.
  • Нужно уметь работать с локальным сервером и уметь переносить данные и БД на сервер.

А теперь попробую сказать тоже самое, но по русский :). И так, представьте, что вы хотите создать сайт. С нуля. Возможно, у вас уже есть какой то контент (тексты, материалы), набранные в Word-е или другом текстовом редакторе. А может, у Вас еще только идея. Вы начинаете узнавать, как создавать сайты. возможно, вы спросите у знакомых, а может зайдете в Интернет и уже оттуда узнаете, что для того, что бы создать сайт, сперва нужно купить  хостинг, тоесть, место в Интернете, куда вы будете выкладывать  свой контент (статьи, тексты, материалы). Возможно, для начала вы захотите размесить сайт на бесплатном хостинге. Хоть и возможности у него обычно бывают ограничены, но для начала хватить.

Далее вы узнаете, что все материалы, выкладываемые на сайт, должны быть в особом формате HTML. Можно начать изучать его, а можно воспользоваться программами, которые сразу создает тексты в формате HTML. Кстати, зачастую на изучение этих программ тоже уйдет время, хотя, скорее всего, намного меньше, чем на изучении самого HTML. Да и создавать сайты в специализированных программах куда проще и быстрее, чем писать на языке HTML.

Вскоре Вы заметите, что как самим языком HTML, так и средствами автоматизированного создания HTML-документов пользоваться крайне неудобно когда Вы что то добавляете в свой контент. Например, у вас есть оглавление, которое находиться на нескольких страницах, и когда вы что то правите в нем, то приходиться тоже самое исправлять везде. Сразу возникает вопрос: а нельзя ли этот как то автоматизировать. И тут вы узнаете, что есть такие языки программирования, как PHP, которые позволяет создавать страницу "на лету". 

Вас прельщает перспектива написать программу, а уже потом, если вам надо стало изменить оглавление на ста страницах, то вам не нужно менть его везде, а только в одно месте, а программа уже самом будет формировать страницы с новым оглавлением (или меню). И Вы начинаете изучать PHP, а так же HTML (потому что не зная его невозможно программировать на PHP, так как программа на PHP создает HTML-документы).

И вот вы научились программировать на PHP (а может на каком то другом языке программирования, например, на Perl, ASP или JavaScript). Но вам все равно приходиться тратить достаточно много времени что бы обновлять страницы на сайте, потом что Ваша система управления сайтом пока еще слишком простенькая. к тому же, когда вы пишите программу, вам понадобиться отлаживать ее, так как при программировании неизбежны ошибки, которые приходиться выискивать и исправлять. Так что вам еще придется долго "любиться" с установкой на свой домашний компьютер программного обеспечения, которое бы позволило сделать его "как сайт", что бы для проверки работоспособности Вашей программы Вам не требовалось каждый раз выкладывать ее в Интернет и заново смотреть, что же изменилось на сайте. Во первых, это долго, а во вторы, жрет много трафика, что, если у вас тариф на Интернет не безлимитный, сильно бьет по карману.

Очень долго, не правда ли? Ну что-ж, рассмотрим следующие два подхода.

Подход 2. Заказать сайт в студии или у фрилансера.

Достоинства.

  • Качественный дизайн (при условии, что делали профессионалы).

  • Высокий уровень безопасности (опять де при условии, что делали профессионалы).

Недостатки.

  • Дорого.

  • Вы не будете знать, как устроен сайт, и при необходимости изменений, Вам снова придется обратиться к разработчику.

  • Нужно потратить какое то время на постановку задачи и ее объяснение исполнителю либо грамотное составление технического задания.

Дороговизна заказа сайта, пожалуй, самый существенный недостаток. Цены на сайты-визитки (самые простенькие сайты без какого либо полезного функционала) начинаются от 200$. Цены на реальные профессиональные сайты могут быть  1000$ и более.

Наконец

Подход 3. Использовать универсальную CMS.

Достоинства.

  • Не нужно хорошо знать HTML, CSS, PHP (достаточно самого начального уровня)

  • Быстро создания сайта.

  • Хорошая расширяемость возможностей сайта (сайты различной сложности).

  • Большой выбор готовых профессиональных шаблонов.

  • Хороший уровень безопасности (при условии регулярных обновлений).

Недостатки.

  • Нужно время, что бы освоить саму CMS (разово).

  • Сайты на CMS "тяжелее", чем самописные сайты.

Как видим, самым оптимальным вариантом является использовать готовую универсальную CMS (купленную или бесплатную).  Конечно, все равно изучение CMS потребует некоторого времени,  но, как говорил один герой детского мультфильма, лучше день потратить, но потом за пять минут долететь.

 

 

 

 

 

 

 

Последнее обновление ( 04.08.2010 г. )
 
« След.
 
© 2024 Программирование - это просто
Joomla! - свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.
Русская локализация © 2005-2008 Joom.Ru - Русский Дом Joomla!
Design by Mamboteam.com | Powered by Mambobanner.de
Я принимаю Яндекс.Деньги